山口県の他の野球チーム
(19/04/06更新)
http://www.coara.or.jp/~dost/BT-2.gif

高校軟式 
中学硬式 中学軟式
大学野球 社会人野球


http://www.coara.or.jp/~dost/m-3.gif県内の高校軟式野球
(18/08/28更新)

○県内には以下の6チームがある。
周防部
柳井、柳井商工、田布施農工
長門部
小野田工、田部、山口農

12年秋に、大津・大津緑洋が廃部となり、大津緑洋として、硬式に移った。
・美祢高校は12年秋から田部高校との合同チームで参加したが、部員不足で14年秋に加盟から外れた。
・誠英高校は、174月より硬式に移った。

〇各年度の戦績

(2018年〜2003)
2018年度〕
春季県大会…優勝・小野田工
夏の県大会…代表校(2校)小野田工、柳井商工
夏の西中国大会…小野田工は1勝して準優勝、柳井商工初戦で敗退。

2017年度〕
春季県大会…優勝・柳井
夏の県大会…代表校(2校)小野田工、柳井商工
夏の西中国大会…柳井商工は1勝して準優勝、小野田工初戦で敗退。

2016年度〕
春季県大会…優勝・柳井
夏の県大会…代表校(1校)柳井商工
夏の西中国大会…初戦で敗退。

2015年度〕
春季県大会…優勝・柳井
夏の県大会…代表校(2校)柳井商工、小野田工
夏の西中国大会…両校とも初戦で敗退。

2014年度〕
春季県大会…優勝・柳井
夏の県大会…代表校(2校)柳井商工、小野田工
夏の西中国大会…両校とも初戦で敗退。

2013年度〕
春季県大会…優勝・柳井
夏の県大会…代表校(2校)柳井商工、小野田工
夏の西中国大会…両校とも初戦で敗退。

2012年度〕
春季県大会…優勝・柳井
夏の県大会…代表校(2校)大津・大津緑洋連合、小野田工
夏の西中国大会…大津・大津緑洋連合優勝(全国大会出場)

夏の全国大会大津・大津緑洋連合、1回戦で敗退。投手:小林(3年)
秋の国体大津・大津緑洋優勝

2011年度〕
春季県大会…優勝・大津・大津緑洋連合
夏の県大会…代表校(2校)大津・大津緑洋連合、田布施農工
春季県大会…優勝・柳井大津・大津緑洋連合優勝(全国大会出場)

夏の全国大会大津・大津緑洋連合、1回戦で敗退。投手:宇野祐士(3年)

2010年度〕
春季県大会…優勝・大津
夏の県大会…代表校(2校)大津、小野田工
夏の西中国大会…大津は準優勝(全国大会出場成らず)投手:上利、宇野祐士(2年)

2009年度〕
春季県大会…優勝・大津
夏の県大会…代表校(2校)大津、柳井
夏の西中国大会…大津が優勝(全国大会出場)

夏の全国大会大津ベスト4。投手:金具、上利(2年)、中村。
準決勝:大津0-1作新学院

2008年度〕
春季県大会…優勝・大津
夏の県大会…代表校(2校)大津、柳井
夏の西中国大会…柳井は準優勝(全国大会出場成らず)

2007年度〕
春季県大会…優勝・柳井
夏の県大会…代表校(2校)大津、萩
夏の西中国大会…大津優勝(全国大会出場)

夏の全国大会大津、1回戦で敗退。投手:中元。

2006年度〕
春季県大会…優勝・柳井工
夏の県大会…代表校(2校)大津、小野田工
夏の西中国大会…大津は準優勝(全国大会出場成らず)

2005年度〕
春季県大会…優勝・大津
夏の県大会…代表校(2校)大津、田布施工
夏の西中国大会…大津が優勝(全国大会出場)

夏の全国大会大津ベスト4。投手:宇野誠士(2年)、石田。
秋の国体大津優勝
作新学院と1-1の引き分けで両校優勝となる。

2004年度〕
春季県大会…優勝・大津
夏の県大会…代表校(2校)大津、柳井
夏の西中国大会…大津は準優勝(全国大会出場成らず)

2003年度〕
春季県大会…優勝・大津
夏の県大会…代表校(2校)大津、安下庄
夏の西中国大会…大津が優勝(全国大会出場)。安下庄は準優勝(全国大会出場成らず)

夏の全国大会大津優勝。投手:宇野直士(2年)、財満。
決勝:大津2-1作新学
(延長13回)


(2002年〜1956年の主な戦績)
1992
夏の全国大会柳井ベスト4
準決勝:柳井3-7松商学園

1985
夏の全国大会田布施工、初戦敗退。投手:河本育之(元プロ野球投手)
1回戦:田布施工0-3県岐阜商。河本投手は奪15三振。

1981
夏の全国大会大津優勝。投手:大永。
決勝:大津2-0松山商。2回戦:大津1-0口加(
長崎)(延長25回)

1981
秋の国体大津準優勝
決勝:大津1-2松山商。

1975夏の全国大会大津準優勝。投手:松永()
決勝:大津1-4三重農(大分)

1970
夏の全国大会小野田工準優勝。投手:金丸。
決勝:小野田工0-7岩瀬農(福島)

1969
夏の全国大会萩商準優勝。投手:黒崎。
決勝:萩商1-2平安

1968
夏の全国大会下関商準優勝。投手:植村、中谷。
決勝:下関商0-0静岡商
(延長18回)引き分けで両校準優勝扱いとなった。

1963
夏の全国大会豊浦、初戦敗退。
1回戦:豊浦4-8東北

1959
夏の全国大会(第4回大会)萩商工県勢初出場も、初戦敗退。
2回戦:萩商工0-1徳島
(延長15回)


〇過去の活躍したチーム

大津高校

81年・03年と、2度、夏の全国大会で優勝している。(05年・12年は国体で優勝)
・監督:
永田堅志監督(89年に監督就任。81年チームのメンバーでもある。)
03年、05年、10年・11年と
宇野四兄弟の内の3人が投手として活躍。(08年の華陵高校硬式野球部の宇野賢士投手は三男。)
12年春に
大津緑洋高校へと統合され、12年秋から、野球部は硬式に一本化された。


http://www.coara.or.jp/~dost/m-3.gif県内の中学硬式野球チーム
(19/04/06更新)
〔  〕は所属する野球団体名。〈  〉は所在地。

(地域の硬式チーム) 14チーム

〔リトルシニア(=全日本リトル野球協会)
【山口東リトルシニア】
光市〉 HP
1987年に結成。
18年度は攻守に人材が揃い、18年夏に、リトルシニアの関西支部で優勝し、全国大会のリポビタンカップ第46回日本リトルシニア日本選手権大会(神宮球場)で準優勝した。

【山陽リトルシニア】
山陽小野田市〉 HP
2002
年に結成。

【下関リトルシニア(=下関シニア)
〈下関市〉 HP

〔ボーイズ(=日本少年野球連盟)
【宇部ボーイズ】
〈宇部市〉 HP
20144月に結成。
監督:玉国光男監督(元宇部商監督)

【周南ボーイズ】
下松市〉 HP

【下関ボーイズ】
下関市〉 HP

【岩国フェニックス】
岩国市
20081月に結成。

〔ヤング(=全日本少年硬式野球連盟)
いずれも広島支部に属する。
【SAダイヤモンズ】
柳井市〉 HP
19984月に結成。
近年活躍が目立ち、県内の高校に人材を送り込んでいる。

【光マリンスターズ】
光市〉 HP
20021月に結成。
近年活躍が目立ち、県内の高校に人材を送り込んでいる。

【山口ネットワークス少年硬式野球クラブ】
山口市
2007
4月に結成。

【岩国ヤングホープス】
岩国市〉 HP

【下関マリナーズ】
下関市
1995
4月に結成。
監督:鼻 靖広
近年活躍が目立ち、県内の高校に人材を送り込んでいる。
「フレッシュ(=九州硬式少年野球連盟)」にも属する。

〔ジャパン(=日本硬式少年野球連盟)
【レッドホークス小野田】
山陽小野田市

20069月に結成。監督:山縣栄治


〔サン・リーグ(=全国少年硬式野球協会)
【下関ホエールズ】下関市
2007
年にジャパンからサン・リーグ内の新設の九州地区連盟(全6チーム)へ移籍。


(中学校・中等部の硬式チーム)

高川学園中等部
監督、コーチ:(未確認)
安藤 拓(前監督)

20104月に硬式野球部が発足。

2011年秋にリトルシニア関西連盟中国支部に加盟し、リトルシニアの西日本大会及び12年8月には第41回リトルシニア日本選手権大会に出場した(1勝し2回戦で敗退)
・全国でも私立中学校の硬式野球部は、神村学園・青森山田に続いて、3校目。



http://www.coara.or.jp/~dost/m-3.gif県内の中学軟式野球
(18/08/28更新)

(中学校軟式野球)
夏の県大会は各支部から選ばれた16校が出場。

各年度の戦績

(2018年〜2002)
2018年度〕
夏の第52回県大会
優勝・
柳井中学(柳井市)
バッテリー:山本-長川
準優勝・
大内中学(山口市)
県大会〕 
ベスト4(第3位)
東筑中学(下関市)
菊川中学(下関市)

夏の第40回中国大会
柳井中学2勝して準優勝
大内中学は初戦の2回戦で敗退

夏の第40回全国大会
柳井中学1勝して2回戦で敗退

2017年度〕
夏の第51回県大会
優勝・
大内中学(山口市)
バッテリー:高杉()、原田(右)-宍戸
準優勝・
川下中学(岩国市)
バッテリー:渡部()、坂井()-佐々木

夏の第39回中国大会
大内中学優勝
川下中学2勝して準優勝

夏の第39回全国大会
大内中学は初戦(2回戦)で敗退
川下中学は2勝してベスト8

県大会〕 試合結果
ベスト4(第3位)
華陽中学(防府市)
富田・鼓南中学(周南市)

〔中国大会〕 
試合結果
大内中
2回戦:3−1昭和北(広島)
準決勝:3−0里庄(岡山)
決勝:2−1川下(山口)
川下中
1回戦:5−4松賀(広島)
2回戦:9−0湊山・箕蚊(鳥取)
準決勝:3−0太田市立第二(島根)
決勝:2−1大内(山口)

〔全国大会〕
大内中
2回戦:2−3兼六(石川)
川下中
1回戦:4−1金成(宮城)
2回戦:4−1三股(宮崎)
準々決勝:1−2鳥取(北海道)

2016年度〕
夏の第50回県大会
優勝・
玖珂中学(岩国市)
準優勝・
川上中学(宇部市)

夏の第38回中国大会
玖珂中学優勝
川上中学は初戦で敗退

夏の第38回全国大会
玖珂中学2勝してベスト4

県大会試合結果
ベスト4(第3位)
川中中学(下関市)
垢田中学(下関市)

〔中国大会〕
試合結果
玖珂中
2回戦:2−1高陽(岡山)
準決勝:3−2吉備(岡山)
決勝:4−3高松(岡山)
川上中
1回戦:1−3高松(岡山)

〔全国大会〕
玖珂中
2回戦:4−1有明(長崎)
準々決勝:1−0磯辺(千葉)
準決勝:
1−2宇ノ気(石川)

2015年度〕
夏の第49回県大会
優勝・
勝山中学(下関市)
準優勝・
高千穂中学(山陽小野田市)

夏の第37回中国大会
勝山中学は初戦敗退、
高千穂中学1勝し2回戦で敗退。

県大会〕 試合結果
ベスト4
第三位:菊川中学(下関市)
第四位:平田中学(岩国市)

〔中国大会〕
試合結果
高千穂中
1回戦:2−0亀山(広島)
2回戦:1−4眞備東(岡山)
勝山中
2回戦:4−5湖東(鳥取)

2014年度〕
夏の第48回県大会
優勝・
西岐波中学(宇部市)
準優勝・
常磐中学(宇部市)

夏の第36回中国大会
西岐波中学2勝して準優勝
常磐中、豊北中、日新中学1勝し2回戦で敗退。

夏の第36回全国大会
西岐波中学は1勝するも2回戦で敗退。

県大会
ベスト4
第三位:豊北中学(下関市)
第四位:日新中学(下関市)

〔中国大会〕
西岐波中
2回戦:12−0広中央(広島)
準決勝:3−1境港第二(鳥取)
決勝:0−2岡北(岡山)
常磐中
1回戦:6−5南部(鳥取)
2回戦:1−3岡北(岡山)
豊北中
1回戦:3−0三和(広島)
2回戦:1−3大東(島根)
日新中
1回戦:5−4大田第一(島根)
2回戦:1−8境港第二(鳥取)

〔全国大会〕
西岐波中
エース:横山(右腕)、4番:正木捕手
1回戦:5−0瀬田北(滋賀)
2回戦:0−4仙台育英学園秀光(宮城)

2013年度〕
夏の第47回県大会
優勝・
大内中学(山口市)
準優勝・
華陽中学(防府市)

夏の第35回中国大会
大内中学は1勝するも準決勝で敗退
華陽中学は初戦で敗退。

県大会試合結果
ベスト4
神原中学(宇部市)、島田中学(光市)

〔中国大会〕
大内中
準決勝:0−2平田(島根)  登板:桂
2回戦:2−1境港一(鳥取)
華陽中
1回戦:0−3江津(島根)

2012年度〕
夏の第46回県大会
優勝・
岩国中学(岩国市)
準優勝・
越ヶ浜中学(萩市)

夏の第34回中国大会
岩国中学優勝
越ヶ浜中学は1勝するも2回戦で敗退。

夏の第34回全国大会
岩国中学初戦で敗退。

〔県大会〕
ベスト4
華陽中学(防府市)
川西中学(山口市)

〔中国大会〕
岩国
決勝:5−3大東(島根)
準決勝:1−0赤崎(鳥取)
2回戦:4−3後藤ヶ丘(鳥取)
越ヶ浜
2回戦:0−7大東(島根)
1回戦:10−6南(鳥取)

〔全国大会〕
岩国
2回戦:0−4春日部東(埼玉)8/19

2011年度〕
夏の第45回県大会
優勝・
勝山中学(下関市)
準優勝・
厚狭中学(山陽小野田市)

夏の第33回中国大会
勝山中学厚狭中学・・・初戦で敗退。

〔県大会〕
ベスト4
福川中学(周南市)、玖珂中学(岩国市)

〔中国大会〕
厚狭2−3向陽(広島)
勝山0−1大東(島根)

2010年度〕
夏の第44回県大会
優勝・
島田中学(光市)
準優勝・
上宇部中学(宇部市)

夏の第32回中国大会
上宇部中学・・・1勝するも2回戦で敗退。
島田中学・・・初戦で敗退。

〔県大会〕
ベスト4
湯田中学、大内中学

〔中国大会〕 試合結果
(8/6
8/8・岡山で開催)

2009年度〕
夏の第43回県大会
優勝・
柳井中学(柳井市)
準優勝・
厚南中学(宇部市)

夏の第31回中国大会
桃山中学ベスト4
柳井中学・厚南中学・厚狭中学は初戦で敗退。

〔県大会〕
決勝
柳井2–1厚南
ベスト4
桃山、厚狭

〔中国大会〕
山口で開催され、県から4校が出場
試合結果

2008年度〕
夏の第42回県大会
優勝・
華陽中学(防府市)
準優勝・
鴻南中学(山口市)

夏の第30回中国大会
華陽中学ベスト4
鴻南中学ベスト4

〔県大会〕
(7/19
7/217/23)
決勝・華陽12–7鴻南
ベスト4・柳井、西岐波

〔中国大会〕
(8/7
8/8・島根で開催)
1回戦鴻南3-2
倉敷西
1回戦華陽3-1
出雲三
2回戦鴻南4-1
江津
2回戦華陽9-0
府中一(5回コールド)
準決勝鴻南3-4
府中(広島)
準決勝華陽0-3
宇野(岡山)

2007年度〕
夏の第41回県大会
優勝・
鴻南中学(山口市)
準優勝・
桑山中学(防府市)

夏の第29回中国大会
鴻南中学ベスト4
桑山中学は1勝するも2回戦で敗退

〔県大会〕(7/2123)
決勝鴻南4–1桑山

2006年度〕
夏の40回県大会
優勝・
小郡中学(山口市)
準優勝・
黒石中学(宇部市)

2006年夏の第28回中国大会
(8/8
10)
黒石中学・2回戦敗退
小郡中学・1回戦敗退

〔県大会〕(7/2224) 16校出場
決勝小郡4–0黒石

2005年度〕
夏の第39回県大会
優勝・
大殿中学(山口市)
準優勝・厚狭中学(山陽小野田市)

夏の第27回中国大会
大殿中学準優勝
厚狭中学ベスト4

〔県大会〕(7/2224)
決勝大殿-厚狭

〔中国大会〕(8/67)
準決勝
高松(岡山代表)5-3厚狭
決勝
高松(岡山代表)3-0
大殿

2004年度〕
夏の38回県大会
優勝・
鴻南中学(山口市)
準優勝・大内中学(山口市)

夏の第26回中国大会
鴻南中学ベスト4
大内中学・1回戦敗退

2003年度〕
夏の第37回県大会
優勝・
周陽中学(周南市)

夏の第25回中国大会
周陽中学優勝

夏の第25回全国大会
周陽中学ベスト4

2002年度〕
夏の第36回県大会
優勝・
豊洋中学(下関市)
準優勝・安岡中学(下関市)

夏の第24回中国大会
安岡中学準優勝


(中学の軟式クラブチーム)
(19/02/24更新)

市の選抜チームとして、

山口ミラクルクラブ(山口クラブ)、防府クラブ、周南クラブ、徳山クラブ、下松クラブ、厚狭クラブ、大嶺クラブ、萩クラブ、長門クラブ、豊洋クラブ

などがある。「〜クラブ」は「〜選抜」とも称する。

山口クラブ
中国大会で優勝し20098月の第26回全日本少年軟式野球大会ベスト8に進出

大嶺クラブ
2010年は、3月の春季全日本少年軟式野球大会に中国地区の代表(全3校)として出場。8月も中国大会で優勝して第27回全日本少年軟式野球大会に出場(初戦で敗退)

防府クラブ
20123月の春季全日本少年軟式野球大会に中国地区の代表(全3校)として出場。田中投手(桜ケ丘野球部OB)を擁して2勝してベスト8に進出

周南クラブ
20153月の春季全日本少年軟式野球大会に中国地区の代表(全2校)として出場。小林投手(華陵高校野球部)を擁して出場(初戦で敗退)

長門クラブ
20173月の春季全日本少年軟式野球大会に中国地区の代表(全2校)として出場。沖津投手(萩商工高校野球部)・山口投手(大津緑洋高校野球部)を擁して出場(初戦で敗退)

萩クラブ
20193月の春季全日本少年軟式野球大会に中国地区の代表(全2校)として出場予定。


http://www.coara.or.jp/~dost/m-3.gif県内の大学野球
(19/02/24更新)

硬式チーム(3チーム)
1部リーグでは10月の「広島六・中国地区・四国地区」大会で優勝すれば、神宮大会に出場できる。

東亜大学 (下関市・私立)
現在、中国地区大学野球連盟1部リーグに属する。
〔監督〕
宮本 龍監督(〜現在)
本田智之監督(20064月〜)
森田監督(2004年秋〜20063)
中野監督(19914月〜2004年夏)

・中野監督のもと、明治神宮大学野球大会で94年・03年・04年と3度優勝。03年・04年は竹林投手が活躍。

徳山大学 (周南市・私立) HP
現在、中国地区大学野球連盟1部リーグに属する。
〔監督〕
中村光宏監督(〜現在)
柴村 太総監督(〜現在。前監督。)

・09年は中国六大学野球で二季連続優勝し、
全日本大学野球選手権大会、明治神
宮大学野球大会(初戦敗退)に出場。
・11年は中国六大学野球で二季連続優勝し、
全日本大学野球選手権大会(初戦敗
退)に出場。

山口大学(山口市・国立)
現在、中国地区大学野球連盟2部リーグに属する。

準硬式チーム
山口大学(山口市・国立)

軟式チーム
東亜大学(下関市・私立)
山口大学(山口市・国立)



http://www.coara.or.jp/~dost/m-3.gif県内の社会人野球チーム
(17/12/09更新)

(硬式野球チーム)
クラブチームが以下の5チームある。(会社チームは無し)

山口防府ベースボールクラブ
(旧チーム名:山口きららマウントG)
防府市〉 
HP
防府クラブ(92年〜)を母体に20062月に始動。
13年1月に「山口防府ベースボールクラブ」に改称。
監督:笠原 薫

※、女子チーム「
山口きらら防府ベースボールクラブ」も結成された(114月〜)

【光シーガールズ】
光市〉 HP

【岩国五橋クラブ】
岩国市

【航空自衛隊防府クラブ】
防府市

【海上自衛隊岩国クラブ】
岩国市


(軟式野球チーム)

【セントラル硝子宇部工場野球部】
宇部市
監督:大林英二
主将:平田(宇部商出身)

09年〜
12年、全日本実業団野球連盟の紅龍旗争奪野球大会で四連覇。13年は準決勝で敗退。
059月の第60回天皇賜杯全日本軟式野球大会で優勝。
08年、12(19回目の出場・初戦敗退)にも出場。
11年の山口国体の成年男子の軟式野球に中心として出場。
126月の紅龍旗争奪野球で優勝し、4連覇を飾った。
・近年、宇部商で活躍した実力を持つ選手を中心にして実業団の軟式野球チーム、県代表の常連として、全国レベルの強豪チームとなっている。


http://www.coara.or.jp/~dost/BT-2.gif